Активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) вновь проводят на Кутузовском проспекте в Москве одиночный пикет против использования спецсигналов на автомобилях чиновников, сообщил координатор ФАР Андрей Орел. В среду автомобилисты продолжают серию пикетов против преимущественного права проезда чиновников, активисты движения стоят у Триумфальной арки с плакатом "Мигалки - позор России!".

Как передает "Интерфакс", проезжающие автомобилисты выражают солидарность сигналами клаксонов, приветственно машут руками, а спешащие на работу чиновники выключают проблесковые маяки и "крякалки". Орлов отметил, что в настоящее время к нему подошли несколько сотрудников полиции, их намерения пока не известны.

Напомним ФАР с 5 июля проводит одиночные пикеты на Кутузовском проспекте, требуя отменить спецсигналы на автомобилях чиновников. Активисты движения будут стоять с плакатом в утренние часы, сменяя друг друга. Цель акции - напомнить чиновникам о равенстве прав участников
дорожного движения и недопустимости использования спецсигналов в ситуациях, не связанных со спасением жизни и здоровья людей.

Ранее ФАР заявила, что акция "Мигалки – позор России" будет проводиться три раза в неделю, сообщает "Русская служба новостей". Однако первый пикет против использования спецсигналов был остановлен сотрудниками полиции. Активисты движения были задержаны на несколько часов.

Напомним, ранее в Сети появились скандальные видео, на которых машины с мигалками стоят у входов в рестораны, магазины и торговые центры, или используются для поездок с женами по магазинам, перевозки стройматериалов и белья в прачечную.

В последний раз возмущение блоггеров вызвала запись того, как в служебной машине управделами президента РФ Владимира Кожина якобы возили собаку. Сообщение об этом было опубликовано в ряде СМИ. Однако позднее пресс-секретарь управделами потребовал опровержений, вместе с тем, он не объяснил, что на самом деле находилось на заднем сидении и напоминало силуэт собаки.