В зоопарке города Липецка появился необычный обитатель. В рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения "Безопасность дорожного движения в 10 странах", организаторы посадили в клетку старенький BMW, повесив табличку "Ездун: Рулило, лихач, водила, водырь обыкновенный", сообщает "Интерфакс".

Как рассказала координатор проекта Лариса Усачева, этот шутливый перфоманс, символизирующий, что в руках нерадивого водителя автомобиль может превратиться в настоящего дорожного хищника, призван привлечь внимание к проблеме соблюдения скоростного режима.

Липецкая область стала первым российским регионом, где два года назад стартовал проект с участием Всемирной организации здравоохранения и Глобального партнерства по безопасности дорожного движения.

За это время в рамках проекта было проведено несколько акций, медиа-кампаний и конкурсов по пропаганде соблюдения правил дорожного движения, использования ремней безопасности, детских кресел.

Как показали проведенные исследования, в регионе на 20% сократилось число нарушений ПДД, связанных с превышением скоростного режима. В 2011 году к проекту подключилась Ивановская область. В конце июля в Липецке состоится международная конференция по подведению итогов двухлетней работы проекта в России.