Греческая полиция разыскивает сбежавшего торговца дорогими автомобилями, долги которого превышают 15 миллионов евро.

Как сообщает РИА Новости" со ссылкой на греческое государственное телевидение, известный бизнесмен приобрел машин на 500 000 евро и взял взаймы у многочисленных друзей крупные суммы денег. Исчез мужчина на этой неделе.

В настоящее время возле автосалона, которым владеет сбежавший предприниматель, толпятся обманутые клиенты, а также судебные исполнители, которые конфискуют эксклюзивные автомобили.

Так, владелец спортивного Ferrari обнаружил, что его машина, отданная беглецу-владельцу автосалона на реализацию, давно продана за 240 000 евро, которые бизнесмен полностью присвоил себе.

Клиенты вдвойне обеспокоены сложившейся ситуацией, так как они отдавали на реализацию роскошные автомобили, не зарегистрированные в налоговой инспекции.

Пока полиции не удалось выйти на след бизнесмена. Есть предположения, что он сбежал в Бразилию или в Австралию.

Это уже второй подобный случай за последние полторы недели, передает агентство. Десять дней назад исчез другой торговец автомобилями, после которого остались долги на 2,5 миллиона евро. Выяснилось, что перед побегом предприниматель сумел продать один и тот же автомобиль семи разным покупателям, взяв с каждого из них по 60 000 евро.

Официальные греческие автодилеры обеспокоены: появление в их рядах мошенников может оказать отрицательное влияние на рынок, который и так в условиях кризиса переживает трудные времена.

По данным Национальной статистической службы Греции, в январе-феврале 2009 года продажи новых и подержанных автомобилей в стране упали на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.