Внезапная всемирная популярность флэшмоба "вызов Кики", для которого поклонники трека "In My Feelings" канадского рэпера Дрейка исполняют так называемый "танец Шигги", выпрыгивая на ходу из автомобилей, вызвала серьезную озабоченность полиции в разных странах мира.

Флешмоб начался с зажигательного танца американского комика Шигги (Shiggy), который он опубликовал в своем Instagram. В оригинальном ролике он не вылезал из машины, а просто танцевал на дороге под песню Дрейка, однако пользователи сделали флешмоб более рискованным, выпрыгивая из автомобилей и выбегая для танцев на проезжую часть.

В соцсетях вызов распространяется под такими хештэгами как #KiKichallenge, #KeKechallenge, #doingtheShiggy, #doyouloveme, #Shiggychallenge, #KiKidoyouloveme.

После нескольких несчастных случаев на дорогах полиция США, Испании, Канады, Египта, Арабских Эмиратов и других стран была вынуждена призвать граждан не выпрыгивать из автомобилей и не танцевать на дорогах и обочинах, так как это ведет к ДТП и несчастным случаям. Нарушителям пригрозили не только штрафами, но и тюремным заключением.

В США полиция будет карать таких танцоров штрафом в 1000 долларов, после того, как 18-летняя американка Анна Уорден, решив станцевать Шигги, во время поездки с друзьями по городу выпрыгнула из собственной движущейся машины. Она споткнулась и упала. Врачи диагностировали у нее кровоизлияние в мозг. Теперь девушке заново придется учиться ходить. Анна решила рассказать всем свою историю, чтобы предупредить будущих танцоров об опасности "вызова Кики".

"Последнее, что я помню - открытая дверь, я выхожу из машины, и тут - удар, меня сбили, я падаю и разбиваю голову, - рассказала Анна. - Будьте осторожны с челленджами. Это только кажется забавным, а на самом деле, может быть очень опасно".


На YouTube уже собрана целая подборка несчастных случаев при исполнении танца Шигги на дорогах - выскочивших из машин танцоров сбивают машины, они сами падают или врезаются в столбы или двери автомобилей.

В итоге полиция США 2 августа выпустила предупреждение о том, отвлекающиеся за рулем водители и невнимательные пешеходы, танцующие под песню Дрейка, - "идеальное стечение обстоятельств" для потенциальных травм.

Турецкой певице Хюли Авшар грозит штраф за участие в популярном флешмобе "вызов Шигги". Она выложила видеоролик с танцем в соцсетях и теперь будет оштрафована на 235 турецких лир (три тысячи рублей) за создание аварийной ситуации на дороге - она вышла из машины, которая в отсутствие водителя стала двигаться. Кроме того, певице предписано пройти медицинский осмотр.

В Испании полицейские предупредили пользователей соцсетей об опасности подобного интернет-челленджа. Полицейские назвали флешмоб "сумасшествием" и попросили испанских граждан воздержаться от участия в нем, так как это может привести к травмам и даже смерти.

Полицейское управление Боадилья-дель-Монте даже выложило на своей странице в Facebook видео с неудачными попытками граждан Испании станцевать, выпрыгивая из машин на ходу - многие из них получили серьезные травмы.

В Египте также зафиксированы смертельные случаи и несколько аварий. МВД страны призвало местных жителей помнить, что за препятствование движению транспорта грозит штраф, равный 167 американским долларам, а также год заключения под стражей.

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби участие в челлендже уже закончилось тюремным заключением. Полиция арестовала трех мужчин за то, что они подвергли опасности жизни других людей и вели себя аморально в рамках культурных обычаев страны.

Еще больше видео с танцами Шигги в рамках "вызова Кики" можно посмотреть на странице "KIKI Challengee" в Facebook.