Руководство холдинга "Славянка" аннулировало тендер на покупку восьми внедорожников Toyota Highlander в люксовой комплектации. Как сообщил РБК источник в ОАО "Оборонсервис", данный тендер аннулирован, а лот удален с торговой площадки.

Собеседник агентства уточнил, что тендер объявляло предыдущее руководство холдинга. "В настоящее время денежные средства, заложенные на приобретение данных автомобилей, уже направлены на более важные задачи", - отметил представитель компании. При этом, заметим, сообщение о торгах и документация были опубликованы в торговой системе "Оборонторг" за подписью нынешнего гендиректора "Славянки" Олега Белавенцева.

"Славянка" планировала заказать восемь внедорожников в люксовой комплектации. Полный список требований занимал 54 позиции. В частности, указывалось, что в салоне должны быть отделка из кожи и вставки под дерево, трехзонный климат-контроль, третий ряд сидений и съемное центральное сиденье второго ряда.

Следственный комитет России объединил в одно производство три уголовных дела по фактам хищений компанией "Славянка" активов и средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий.

Со "Славянкой" Минобороны заключало контракты на техобслуживание и санитарное содержание объектов казарменно-жилищного фонда, в частности, одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. Это здание было на капремонте, все инженерные коммуникации в нем были демонтированы, но фиктивные работы регулярно оплачивались.

В рамках дела предъявлены обвинения гендиректору "Славянки" Александру Елькину, его заместителю Константину Лапшину, гендиректору компании "Безопасность и связь" Андрею Луганскому и его помощнице Юлии Ротановой.

Общий ущерб государству от махинаций руководителей "Славянки" оценивается в сумму свыше 400 миллионов рублей.