Специалисты из японской компании JFE Engineering сконструировали зарядное устройство, которое сокращает процесс подзарядки батарей электромобиля до нескольких минут. Сейчас на эту процедуру уходит не менее получаса даже при использовании самых быстрых зарядных устройств.

В тестах JFE Engineering использовался серийный электромобиль Mitsubishi i-MiEV, продажи которого в Японии начались в апреле текущего года (осенью он должен появиться и на европейском рынке). Подзарядки в течение пяти минут i-MiEV хватило для преодоления 80-километровой дистанции (вдвое меньше "паспортного" расстояния, которое способен проехать этот электромобиль), отмечает РИА "Новости".

В JFE Engineering разработали также упрощенную версию своего зарядного устройства, установка которого обойдется примерно в 60 тыс. долларов, что приблизительно в два раза меньше типичного ценника для устройств "быстрой" зарядки. В первую очередь подобные аппараты будут эксплуатироваться на заправочных станциях, которые станут обслуживать электромобили наравне с обычными машинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.