С понедельника, 10 февраля, меняется нумерация съездов Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), сообщается на сайте Департамента транспорта правительства Москвы. Там же опубликована схема съездов.

Новая система предусматривает нумерацию развязок магистралей с МКАД начиная от "0 км" (съезд на шоссе Энтузиастов в центр) и далее по возрастающей в направлении "109 км" (съезд на Щелковское шоссе в область). Нумерация съездов каждой транспортной развязки начинается от первого съезда внутренней стороны МКАД. При этом съезды в направлении "центр" обозначаются четными, а в направлении "область" - нечетными цифрами. Как отмечает "Интерфакс", некоторые номера имеют буквенные приставки. Например, номер 68А - съезд на Волоколамское шоссе, номер 68В - съезд на улицу Саломеи Нерис.

Нумерация организована по часовой стрелке и соответствует нумерации километров на МКАД, то есть съезд номер 15 расположен примерно на 15 км автодороги.

Департамент транспорта подчеркивает, что такая система нумерации была избрана в соответствии с результатами опроса, проведенными на сайте. За финальный вариант проголосовали 38% участников опроса.

Как надеется глава Департамента транспорта Максим Ликсутов, "это небольшое изменение позволит водителям легче ориентироваться на МКАД. Новые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по указателям. В дальнейшем вся навигация по МКАД будет приведена к такой нумерации".

В настоящий момент работы по установке знаков завершены. Указатели не установлены только на тех участках, где идет реконструкция. Вся необходимая информация на этих участках будет установлена после завершения работ.