Российский союз автостраховщиков (РСА) определил самые проблемные с точки зрения убыточности и мошенничеств регионы РФ. В первую тройку по итогам 2016 года попали Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская Республика. В этих субъектах средняя выплата по ОСАГО почти вдвое выше общестранового показателя, а доля выплат по суду доходит до 36,2% от всего объема возмещений.

В целом по России частота страховых случаев по итогам прошлого года составила 5,8%, средняя выплата - 71,8 тыс. рублей, отношение судебных выплат к общему объему - 14%, передает "Коммерсант".

При этом союз поместил 20 регионов в так называемую красную зону с максимально негативными показателями. Тройка лидеров - Адыгея со средней выплатой в размере 135,9 тыс. рублей и долей судебных выплат 24,4%, Волгоградская область (83,5 тыс. рублей и 36,2%) и Карачаево-Черкесская Республика (132,3 тыс. рублей и 12,3%).

В середине рейтинга - "желтая зона" (с 21-го по 40-го места). Это, в частности, Воронежская область, Бурятия, Марий Эл. Ситуация в этих регионах оценивается как пограничная - в любой момент она может перейти в критическую "красную зону". В "зеленой зоне" 46 регионов. В этом секторе оказались Москва со средней выплатой 62,8 тыс. рублей и долей судебных выплат 9,4% и Санкт-Петербург (66 тыс. рублей и 11,1% соответственно). Самая же низкая средняя выплата в прошлом году - в Курской области, 47,1 тыс. рублей.

Как считают в РСА, рейтинг иллюстрирует рост убыточности ОСАГО и усугубление кризиса в отрасли. В структуре выплат по суду лишь в 20% случаев обращения изначально исходят от физлиц, в остальных случаях - от посредников. Это дает повод страховщикам говорить об активности автоюристов-мошенников. В проблемных регионах доля участия посредников в судах составляет 95%.

Однако, как отмечает "Коммерсант", статистка РСА не вполне подтверждает выводы союза о нарастании проблемы автоюристов. В 2014 году доля судебных выплат в ОСАГО была много выше - 25% (после распространения на страхование закона о защите прав потребителей).
После этого страховщики перестали продавать полисы ОСАГО в так называемых токсичных регионах.

Чтобы сделать полисы доступными во всех регионах, Центробанк обязал страховщиков с этого года продавать электронные полисы. Представитель регулятора в феврале заявил, что уже видны первые положительные результаты внедрения е-ОСАГО.