Сегодня на юге Санкт-Петербурга, в производственной зоне "Шушары-2", начинает работу автозавод крупнейшего американского производителя машин General Motors. Выпускаться на новом предприятии будут модели Opel и Chevrolet.

Во второй половине дня новый завод посетит президент России Дмитрий Медведев. Это вторая рабочая поездка Медведева в Северную столицу в ранге президента Российской Федерации, пишут "Аргументы и факты".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Петербурга, первая очередь завода GM рассчитана на производство 60 000 автомобилей в год. Это будут такие модели, как Chevrolet Lacetti, Chevrolet Captiva, Opel Antara. С 2010 года там планируется наладить и сборку Сhevrolet Сruze.

На предприятии будут работать около 1 500 человек. Объем инвестиций в реализацию проекта составил около 300 миллионов долларов.

Напомним, что в сентябре 2007 года в Петербурге начало работу небольшое сборочное производство GM на площадях машиностроительного завода "Арсенал" - там собирался автомобиль Opel Antara.

"Открытие завода GM в Петербурге ? очередное знаковое событие для экономики города, одним из стратегических направлений развития которой становится формирование автомобильного кластера с участием компаний-мировых лидеров" - говорит первый зампредседателя комитета экономического развития Санкт-Петербурга Сергей Фивейский.

Предприятие General Motors - уже второй автозавод на территории Петербурга. В декабре прошлого года в Шушарах был открыт завод японской компании Toyota, на очереди - Nissan, Hyundai и Suzuki.