В 400 километрах от Москвы, в Липецкой области, после ремонта открылся платный участок федеральной трассы М4 "Дон". Скоростной режим на 50-километровом отрезке дороги - 110 км/ч, стоимость проезда, как уже сообщалось, обходится до 55 рублей - владельцам легковушек и до 220 рублей - водителям грузовиков. Платная дорога в Липецкой области - первая на М4, уже в 2012 году коммерческие участки здесь вырастут до 320 километров, а в 2014 году - до 766 километров, и поездка из Москвы до Сочи будет обходиться примерно в 800 рублей, пишет "Российская газета".

- Федеральная трасса "Дон" - одна из самых опасных в России

Несмотря на возможность выбора альтернативной бесплатной дороги, 80% автомобилистов предпочитают платить и ехать с ветерком: скоростной режим на коммерческой трассе в Липецкой области в обход села Хлевное-Задонск - 110 км/ч против 60 км/ч на бесплатной, проходящей через населенные пункты, отмечает газета.

Плату берут за проезд с 414-го по 464-й километр М4. За два километра до этого участка водителей предупреждают, что у них есть выбор: либо ехать по платной трассе, либо выбрать альтернативный путь. Пока плату за проезд берут наличными, но будет возможность использовать банковскую карту.

Коммерческий участок дороги оснащен элементами интеллектуальной транспортной системы. Здесь установлены детекторы движения транспорта, есть камеры, которые распознают аварии, четыре метеостанции, подсказывающие дорожникам, когда надо убирать снег или обрабатывать полосы от гололеда. В ближайшее время через каждые два километра сначала на платном участке, а потом и по всей трассе "Дон" планируют установить телефоны экстренного вызова, чтобы в случае ЧП можно было вызвать подмогу. При более серьезных ЧП планируется, что на помощь будет приходить МЧС.

На следующий год предполагается запустить в коммерческую эксплуатацию проезд мимо населенного пункта Ефремова, обход города Ельца и обход Богородицка. Всего на трассе М4 "Дон" будет 188 километров платной дороги. В 2012 году коммерческие участки здесь вырастут до 320 километров. Рядом со столицей в Московской области также появится платный участок с 48-го по 71-й километр. Всего на М4 в 2014 году будет 766 километров платных дорог.

Отметим, что для множества россиян федеральная трасса М4 - самый короткий путь к морю, но при этом далеко не быстрый: минувшим летом на автодороге образовывались многокилометровые пробки, а водители вынуждены были простаивать часами, чтобы попасть на черноморское побережье.