Генеральная прокуратура России начала проверку по ситуации вокруг многокилометровых пробок на федеральной трассе М-10 "Россия", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

"По результатам проверочных мероприятий Генпрокуратурой РФ будет дана оценка эффективности принятых Федеральным дорожным агентством мер по предотвращению и устранению нарушений прав участников дорожного движения в период неблагоприятных климатических условий", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

Она отметила, что поводом для проверки исполнения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения в деятельности подведомственных Росавтодору учреждений и организаций послужили "многочисленные публикации в СМИ о ненадлежащей работе дорожных служб по содержанию участков названной автомобильной дороги федерального значения, в том числе по очистке от снега и предотвращению заторов".

Соответствующие поручения направлены прокурорам Тверской, Новгородской, Ленинградской и Московской областей, добавила собеседница агентства.

30 ноября на федеральной дороге М-10 "Россия" в Тверской области образовалась многокилометровая пробка из-за снежных заносов. Для ее ликвидации потребовалось трое суток. В снежном плену оказались около 10 тысяч автомобилей.

По оценкам МЧС Тверской области, затор составлял 120 километров в обе стороны.