Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) на российском рынке в октябре выросли на 8,2% и составили 160 425 штук, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

По сравнению с сентябрем этого года объем продаж увеличился на 2%, а за девять месяцев 2018 года объем рынка в натуральном выражении вырос на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 7% по сравнению с продажами автомобилей за весь 2016 год.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, рост рынка новых машин в начале четвертого квартала не стал сюрпризом для аналитиков: весь розничный сектор отсчитывает время до повышения НДС с 18 до 20% в январе 2019 года, и среди участников рынка растет опасение в отношении устойчивости спроса в новом году.

Такого же мнения придерживается и руководитель автомобильного сектора Deloitte Татьяна Кофанова, которая отмечала, что до конца года спрос на автомобили не упадет во многом именно из-за грядущего повышения НДС.

Впрочем, говорить о замедлении темпов роста рынка можно уже сейчас. Если в первом полугодии продажи машин ежемесячно увеличивались двузначными темпами, а всего за шесть месяцев рост составил около 17,6%, то с сентября темпы роста измеряются единицами процентов – за последние четыре месяца средний показатель составил 9%.

Если говорить об октябрьских показателях, то самыми популярными марками стали Lada (+12%), Kia (+21%), Volkswagen (+24%), Toyota (+14%) и Skoda (+33%). При этом для Kia месяц стал лучшим за все время деятельности компании в России. Самой популярной моделью аналитики назвали Lada Vesta (10 668 шт.), на втором месте оказалась Lada Granta (10 269 шт.), а третью строчку заняла Kia Rio (7 899 шт.). В сентябре тройка лидеров была той же, но первое место занимала Granta, а Vesta была второй.

Напомним, в октябре сообщалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам восьми месяцев 2018 года увеличился на 18,7% и составил 186,1 тыс. машин. Объем экспорта легковых автомобилей за восемь месяцев составил 57,2 тыс. штук, увеличившись всего на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.