По прогнозам синоптиков, начиная с этой недели ночные заморозки станут постоянным явлением в столичном регионе. В связи с этим Госавтоинспекция РФ рекомендует водителям не затягивать со сменой резины своих автомобилей, передает "Интерфакс".

В ГИБДД рекомендуют не ждать первого снега. Как правило, после него в автосервисы выстраиваются огромные очереди, и поменять колеса становится сложно. В дни первых, даже незначительных снегопадов не переобутые вовремя летние шины становятся причиной увеличения числа незначительных ДТП, отмечают в Госавтоинспекции.

Представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко дал водителям несколько советов, чтобы избежать ДТП из-за погодных условий.

Во-первых, с приходом осени нужно снижать скорость на скользком покрытии. Во-вторых, нельзя забывать про безопасную дистанцию между машинами. В-третьих, рекомендуется быть аккуратнее при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд. В-четвертых, обязательно ездить с включенными фарами и противотуманками. В условиях сильного тумана обязательно снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации, указал Шевченко.

Столичные синоптики прогнозируют иней и до минус пяти градусов

Ночные заморозки начиная с этой недели станут постоянным явлением для жителей московского региона, гололедица же пока не ожидается, сообщил РИА "Новости" специалист центра погоды "Фобос". По его словам, заморозки вошли в жизнь Московского региона "надолго и прочно".

В течение недели ночью будет происходить выхолаживание воздуха, температура будет достигать минус 4, а в некоторых районах и минус 5 градусов. При этом в дневные часы из-за отсутствия облачности будет наблюдаться тенденция слабого повышения температуры. В дневное время температура будет плюсовой.

Между тем, предстоящая зима в России будет холоднее прошлогодней, сообщил на этой неделе руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.

Он уточнил, что "зима будет около нормы", но по сравнению с прошлым годом, если взять отдельные месяцы, особенно в европейской части России, когда они были теплее, будет казаться, что зима холоднее.

Дюжина советов автомобилистам: как подготовить машину к зиме

Первый снег прошел уже в некоторых российских регионах, и автолюбителям пора готовить своих железных коней к наступающим морозам. Первое, что рекомендуют специалисты, - это сменить резину. Кроме того, необходимо заменить тормозные колодки, проверить состояние тормозных цилиндров, проверить уровень дистиллированной воды в аккумуляторе - за лето она могла испариться, поставить новые свечи зажигания, полностью заменить масло и масляные фильтры. Для защиты кузова от осадков, перепадов температуры, соли и реагентов стоит позаботиться об антикоррозийной обработке. Еще до наступления холодов в бачок стеклоомывателя следует налить незамерзающую жидкость.