Жительница Камчатки Ольга Куклина, в автомобиль которой врезался автомобиль из сопровождения премьера Медведева, подала иск в суд и требует 230 000 рублей от администрации Камчатского края. Еще 500 тысяч она планирует отсудить в качестве компенсации морального ущерба.

Оценщики определили, что сумма ущерба от аварии составляет 319 тысяч рублей. Часть денег - 120 тысяч - выплатила страховая компания. Остальные пострадавшая в аварии с кортежем Дмитрия Медведева планирует взыскать через суд. "Более 30 тысяч рублей - судебные издержки и, в частности, затраты на эвакуатор, оценку ущерба, причиненного машине. И 500 тысяч рублей Ольга намерена получить в качестве компенсации морального вреда, причиненного ее шестимесячной дочке, которая находилась в салоне автомобиля в момент удара", - рассказала "Интерфаксу" адвокат Елена Комлева.

Иск подан к правительству края, которому принадлежит автомобиль.

Адвокат подчеркнула, что ребенок сейчас наблюдается у невропатолога. "Девочка пугается любого шума, хлопка двери, крика на улице. Малышка перенесла сильный стресс", - уточнила собеседница агентства. По словам Комлевой, она от имени своей подзащитной в досудебном порядке пыталась решить вопрос в правительстве региона, но там посоветовали обратиться в суд, что и было сделано.

Как рассказывала СМИ Ольга, на Toyota Land Cruiser она возвращалась от родственников домой в Паратунку. На заднем сидении спала ее шестимесячная дочка Кристина. Увидев в районе ресторана "Голд Хаус" несущуюся навстречу машину ГИБДД с сиреной и мигалкой, женщина сдала на обочину и остановилась. Через несколько секунд на горизонте показался кортеж. По словам Ольги, водитель микроавтобуса Toyota Hiace, мчавшегося по встречной полосе, неожиданно повернул влево, зацепил ее внедорожник и улетел в кювет.

Ольга утверждает, что подошедшие к автомобилю сотрудники Федеральной службы охраны стали доказывать, что виновницей происшествия является именно она. После того как Куклина указала на видеорегистратор, интерес к ней потеряли.

Накануне губернатор Камчатки признал факт ДТП и сообщил, что автобаза согласна со своими обязательствами по возмещению ущерба. Процедурно это надо делать через суд. "Ущерб, который не покрывает автогражданка, компенсация морального вреда - взыскиваются через суд, - уточнил Владимир Илюхин. - В автобазе готовы понести все эти расходы, но до сих пор иска в суд от пострадавшей стороны по какой-то причине так и не поступило".