Юрий Овсянников

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг уволил руководителя Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Юрия Овсянникова. Отставка последовала спустя два месяца после того, как столичная прокуратура выявила неоднократные нарушения порядка эвакуации автомобилей, пишет "Коммерсант".

Согласно подписанному мэром распоряжению Овсянников покинет свой пост с 11 июля. Чиновник был назначен на эту должность в декабре 2014 года - после увольнения с этого поста Сергея Румянцева. Румянцев, напомним, был уволен из инспекции через две недели после скандальной истории с "паркменом", когда один из столичных автовладельцев просидел почти сутки в своей машине, погруженной на эвакуатор, чтобы добиться возврата авто. Мужчина был согласен уплатить 3000 рублей штрафа за парковку, но отказывался отдавать еще 5000 рублей за перемещение машины.

Между тем претензии к МАДИ не утихали и в то время, когда инспекцией руководил Овсянников. Так, в мае этого года прокуратура Москвы выявила неоднократные нарушения порядка эвакуации автомобилей. В частности, столичные инспекторы обклеивали автомобили стикерами "Спецстоянка" и устанавливали захваты на колеса до составления протокола о задержании автомобиля, хотя это запрещено законом. Вице-мэру Максиму Ликсутову тогда было направлено представление прокуратуры "устранить нарушения". Как напоминает "Коммерсант", до этого глава столичного дептранса не признавал оклеивание машин нарушением.