Американский автопроизводитель Ford разработал систему под названием MyKey, которая позволяет родителям контролировать скорость движения машин своих детей. Новая разработка представляет собой компьютерный чип, который размещается внутри ключа зажигания.

Как сообщает DailyMail, Ford при создании такой системы ограничил максимальную скорость до 128 км/ч ? быстрее автомобиль просто не сможет ехать, как бы этого не хотел юный "лихач". А когда машина наберет близкую к этой отметки скорость, родители начинающего водителя услышат звуковой сигнал, предупреждающий о том, что их чадо решило разогнаться.

Кроме регулирования скорости, родители смогут управлять радио и CD-плеером, установленным в машине ребенка, а именно, следить, чтобы они не играли слишком громко и не отвлекали юного водителя от дороги. Также MyKey позволяет установить сигнализацию, которая будет срабатывать в случае непристегнутого ремня безопасности.

По словам руководителя отделения разработки электронных систем Ford Джима Бучковски, подобную идею поддержали 75% взрослых, а вот 67% подростков такой контроль со стороны старших не порадовал.

MyKey начнет использоваться на американских машинах 2010 модельного года. Ее установят на свои новинки такие автопроизводители, как Ford, Lincoln и Mercury.