Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди граждан России на тему, как повлияют изменения в КоАП, вступившие в силу с 1 июля и предусматривающие допустимую норму алкоголя в крови водителя, на ситуацию в сфере соблюдения правил дорожного движения. Исследование проводилось в 153 населенных пунктах 46 субъектов РФ.

По предоставленным ВЦИОМ данным, большинство россиян, а именно, 44%, уверены, что введение алконормы в 0,3 промилле приведет к негативным последствиям. 13% респондентов ожидают обратного, не прогнозируют никаких изменений 31% опрошенных.

Интересно, что большая часть граждан, считающих, что поправки окажут положительное влияние на общее соблюдение водителями ПДД, - это люди, в чьих семьях есть автомобиль. Онако большинство автомобилистов все же ожидают изменения к худшему.

Что касается возраста респондентов, то негативные последствия предрекают 37% молодежи 18-24 лет и 46-50% опрошенных 45 лет и старше.

Эксперты ВЦИОМ также поинтересовались у россиян, как они понимают допустимую отметку алкоголя в 0,3 промилле. Свыше половины опрошенных (59%) отвечают правильно - 0,3 промилле соответствует примерно 500 граммам (или бутылке) пива. 25% респондентов считает, что это 100-300 мл этого напитка, а 16% думают, что автомобилист может выпить и целый литр пива, при этом "уложится" в норму.

А вот с вином и крепкими напитками опрошенные определяются сложнее. Только 38% знают, что 0,3 промилле соответствует примерно 200-250 мл вина. 43% респондентов полагают, что норма меньше, а 19% ? что больше. По таким напиткам, как водка, коньяк или бренди верный ответ - 50 мл - дают тоже только 38% опрошенных. Остальные респонденты в основном завышают норму: 46% опрошенных считают, что допустимый объем больше (к примеру, 200 мл), и 15% полагают, что меньше.