Шведский концерн Volvo приостановил сотрудничество с ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" по разработке перспективной российской боевой машины пехоты (БМП) "Атом". В российской корпорации утверждают, что никаких официальных уведомлений получено пока не было, пишет "Коммерсант".

О том, что концерн Volvo приостанавливает сотрудничество с "Уралвагонзаводом" по проекту "Атом", во вторник сообщила представитель шведской компании Карин Вик. Причиной этого шага, по ее словам, стали возникшие опасения, что шведское правительство может наложить вето на проект из-за происшедшего кризиса на Украине и присоединения Крыма к России. "Продолжение совместной работы отложено до последующего уведомления из-за нынешней ситуации и фактора неуверенности", - добавила она.

Согласно договоренностям, достигнутым между Россией и Швецией в феврале 2013 года, на БМП "Атом" планировалось установить двигатель разработки дочерней компании Volvo - Renault Truck Defens. Для того чтобы поставлять их за рубеж, необходимо заручиться разрешением от инспекции по вопросам стратегической продукции Швеции. Однако оно на сегодняшний день не оформлено.

На "Уралвагонзаводе" сообщили, что никаких документов от Volvo или ее структурных подразделений о прекращении сотрудничества не получали, и ситуацию призывают пока не драматизировать. Источники "Коммерсанта", близкие к российскому концерну, утверждают, что в случае разрыва отношений со шведами замену их агрегатам и узлам, используемым при сборке "Атома", смогут найти без каких-либо проблем. Ранее глава корпорации Олег Сиенко заявлял, что на испытаниях в Кургане находится двигатель, подобный французскому.

Проект "Атом" не единственный, в разработке которого Россия участвует вместе с иностранным партнером. Так, например, на вертолет Ка-62 устанавливаются французские двигатели Ardiden 3G, которые разрабатываются компанией Turbomeca (входит в концерн Safran). Здесь пока проблем не возникает: в холдинге "Вертолеты России" заявили, что контракт на поставку 308 турбовальных движков сроком исполнения до 2030 года остается в силе.