Перемещение и хранение автомобилей, задержанных за нарушение правил дорожного движения или других административных норм, будет оплачивать сам нарушитель по установленным в данном регионе тарифам, сообщает ТАСС. Такое положение предусматривает законопроект, который рассмотрит сегодня на заседании правительство РФ. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Проектом закона предусматривается, что "перемещение и хранение задержанного транспортного средства оплачивается лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства", пояснили в пресс-службе. При этом стоимость расходов рассчитывается "исходя из тарифов на перемещение и хранение задержанных автомобилей, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями ФСТ России".

Принятие данного закона, считают в правительстве, "будет способствовать формированию непротиворечивой правоприменительной практики по вопросу установления размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств".