Au-12
 
 
 

Как сообщил руководитель Центра организации дорожного движения правительства Москвы Павел Козлов на пресс-конференции, специальные дирижабли Au-12, отслеживающие ситуацию на дорогах Москвы, начнут курсировать над столицей с начала нового года. В настоящее время, по его словам, ведется работа по передаче этих дирижаблей в безвозмездное пользование авиационному отряду специального назначения ГУВД Москвы, "а регулярные полеты планируется осуществлять с начала 2008 года", - сказал Козлов.

Как пишет "Газета", дирижабли должны будут собирать и передавать видеоинформацию о дорожной ситуации, а также следить за тем, как москвичи соблюдают общественный порядок на городских улицах. Козлов рассказал, что один такой дирижабль у авиационного отряда уже имеется, и он в тренировочном режиме совершил уже 228 полетов. Совсем скоро, по его словам, спецотряду будет передан и второй дирижабль.

Козлов отметил, что в свободное от полетов время воздушный патруль будет отдыхать на земле в ангаре электромеханического завода имени Мясищева в подмосковном Жуковском.