Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, выступая на Международной ассамблее столиц и крупных городов "Региональная информатизация:приоритеты и решения", проходящей в Рязани, что в будущем водительские права сможет заменить электронная "карта москвича".

"Есть договоренность, что электронная "карта москвича" будет и водительскими правами, водительским удостоверением", - передает слова Лужкова РИА "Новости".

Градоначальник посоветовал представителям других российских городов создавать аналогичные карты у себя.

Он рассказал, что такими картами, как важнейшим документом, пользуются в основном пенсионеры и люди из малообеспеченных категорий.

"Электронная "карта москвича" - это и удостоверение личности, право на бесплатный проезд и получение в магазинах продуктов со скидками", - пояснил мэр.

"Социальная карта москвича" внедрена в Москве с 2001 года в целях упрощения механизма предоставления городских мер социальной поддержки.

Как добавляет NEWSmsk.com, с лета прошлого года "Карту юного москвича" имеют учащиеся более 200 школ Москвы. С ее помощью, в частности, в перспективе можно будет оплачивать и поездки в транспорте.