На следующей неделе на шести перекрестках Москвы начнется эксперимент по разрешению правого поворота под красный свет, рассказал М24.ru руководитель центра Probok.net Александр Шумский. Пилотный проект запустят в один из дней с 17 по 21 июня. На светофорах в зоне эксперимента появятся специальные дорожные знаки - зеленая стрелка и табличка с надписью "Уступи всем, и можно направо". Кроме того, перед перекрестками разместят щиты с информацией о нововведении.

Повороты на красный разрешат на следующих перекрестках:

С улицы Луховицкая на Рязанский проспект в центр

С Велозаводской на Автозаводскую улицу

С Нагатинской улицы на проспект Андропова в область

С Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца

На съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд

С Коктебельской улицы на Варшавское шоссе

Напомним, автомобилисты из крайнего правого ряда смогут поворачивать при запрещающем сигнале светофора направо, но только после того, как уступят дорогу перпендикулярному потоку машин, а также пешеходам. По словам Шумского, если эксперимент будет удачным, то впоследствии новые знаки утвердят в ГОСТах.

В центре Probok.net подсчитали, что новая мера снизит дорожные заторы на 15% и расход бензина на 10%. В итоге Центр организации дорожного движения утвердил список адресов в Москве, которые примут участие в эксперименте.

В Московском автодорожном институте предлагают отгородить крайний правый ряд небольшими столбиками - чтобы ограничить выезд на красный с других полос движения. А на перекрестках предлагают разместить зеркала - по ним водители смогут отслеживать полосу перпендикулярного движения после поворота и видеть тех, кого нужно пропустить.