В Саудовской Аравии дорожная полиция арестовала женщину, которая вопреки запретам своей страны, вела автомобиль.

Инцидент произошел на прошлой неделе в городе Мекка. Имя и национальность арестованной водительницы не разглашаются, но по словам инспекторов, ей около 20 лет, передает CNN.

Как стало известно, женщина, увидев автомобиль правоохранителей, попыталась скрыться, чем и привлекла к себе внимание. Очень скоро взволнованная автомобилистка врезалась в другую машину. Подоспевшие полицейские задержали нарушительницу.

Представители властей заявили, что данное происшествие будет расследовать специальная комиссия.

В прошлом году министру внутренних дел Саудовской Аравии была отослана петиция, подписанная 125 женщинами, с просьбой пересмотреть закон, запрещающий слабому полу вождение машин. Пока, правда, никакого отклика на просьбу не последовало.

Вопрос предоставления женщинам право садиться за руль стал одним из наиболее спорных для Саудовской Аравии в последние годы. Активисты, борющиеся за права слабого пола, открыто проводили кампанию проти такого запрета. Однако арабские чиновники говорят, что это - социальная проблема, и разрешение они дадут только тогда, когда жители Саудовской Аравии "почувствуют, что настало время".