По мнению аналитиков, больших "скачков" цен на автомобильное топливо до парламентских и президентских выборов в РФ не будет, однако после 2012 года средняя цена за литр бензина для конечных потребителей взлетит с нынешних 23,5 рубля до 30 рублей. Согласно опросам, четверть российских автомобилистов при таком раскладе готовы отказаться от эксплуатации машины. Однако идти на такие крайние меры совсем не обязательно, если воспользоваться советами специалистов концерна General Motors о том, как правильно эксплуатировать автомобиль и не тратить лишних денег на заправках.

{pic_1 c}

Своевременная замена воздушного фильтра двигателя улучшает экономичность машины на 4%, хорошо накачанные шины - на 3,3%, отказ от климат-контроля - сразу на на 10%, разгрузка багажника от ненужных вещей умерит аппетит автомобиля на 2% на каждые 45 кг хлама, а выбор оптимальной скорости на высшей передаче (около 100 км/ч) позволит сэкономить до трех литров бензина на 100 километров пробега в загородном цикле, пишет издание Auto Evolution.

Также специалисты GM напомнили, что лишние разгоны и торможения увеличивают расход топлива на 33% при езде по шоссе и на 5% в городе, а каждые 15 минут простоя на холостых оборотах "съедают" примерно 0,9 литра топлива.