За три недели до официальной премьеры в Женеве, Volvo распространила подробную информацию о новом поколении седана Volvo S60. Шведы обещают, что машины нового поколения будут еще совершеннее, быстрее и безопаснее прежних. Помимо более мощных моторов S60 укомплектуют системой обнаружения пешеходов, снижающей риск попадания в ДТП, сообщает worldcarfans.com.

По данным автопроизводителя, система Pedestrian Detection позволяет избегать столкновения с другими автомобилями и пешеходами на скорости до 35 км/ч. Но на более высоких скоростях она менее эффективна, поскольку всего лишь снижает скорость автомобиля. И все же полезность инновации очевидна: своевременное снижение скорости в любом случае сократит риск попадания в ДТП.

Volvo S60 будет комплектоваться новой системой в качестве опции. Официальной стоимости Pedestrian Detection пока не заявлено. Но, по данным некоторых источников, речь может идти о 1,5 или 2 тысячах долларов.

Следующее поколение Volvo S60 будет резвее своего предшественника. Флагманская версия приобретет 3,0-литровый турбированный двигатель мощностью 304 л.с., который позволит автомобилю разгоняться от 0 до 100 км/ч за 6,5 сек., максимальная же скорость такого "шведа" составит 250 км/ч. Кроме того, Volvo S60 будет предлагаться с дизельными пятицилиндровыми моторами мощностью 163 л.с. и 205 л.с. Появление новинки в продаже ожидается летом нынешнего года.