Японский автогигант Toyota планирует бесплатно протестировать и при необходимости отремонтировать 160 тысяч своих автомобилей восьми моделей, рекомендованных к отзыву из-за проблем с узлом педали газа, который по мере износа может заблокировать обратный ход рычага.

Однако, как заявила ИТАР-ТАСС пиар-директор представительства
компании в России Татьяна Русакова, на это могут рассчитывать только те российские автовладельцы, которые приобрели свои машины у официальных дилеров в России.

Toyota уведомит всех автовладельцев автомобилей iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 4-5-летнего возраста и пригласит их для проведения работ по модернизации педали газа. Компания уже связалась по этому вопросу с 53 официальными дилерами и 20 уполномоченными партнерами компании в различных регионах России.

В компании особо подчеркивают, что нынешняя "отзывная" кампания "не распространяется на автомобили, ввезенные в Россию "серыми" дилерами и физическими лицами, тем более, что автокомпании неизвестно количество таких автомашин". Под программу не попадают также модель Camry, в том числе, собираемая на заводе под Санкт-Петербургом, и машины Lexus.

В представительстве Toyota пояснили, что в России одновременно будет проведена проверка работы тормозной системы и гибрида Prius третьего поколения. Но в РФ масштабы кампании будут скромными, поскольку в нашей стране продано всего 34 таких автомобиля, тогда как в мире с момента появления модели в мае 2009 года продажи перевалили за 200 тысяч.

Сегодня глава автогиганта Акио Тойода объявил на пресс-конференции в Токио, что из-за проблем с тормозной системой у автомашин с гибридным бензиново-электрическим двигателем этой и еще трех моделей корпорация намерена отозвать по всему миру около 400 тысяч суперсовременных автомобилей.