В следующем году в столице будет запущен интернет-сервис, с помощью которого водители смогут скачать фотографии и видеоматериалы с камер, на которых запечатлена их машина. Данные могут помочь в обжаловании несправедливых штрафов.

О том, как будет работать схема, рассказывает М24. Данные с дорожных камер будут поступать из базы ГИБДД. Найти свою машину водитель сможет по ее номеру и VIN. Информацию можно будет получить только о своем автомобиле, без сведений о владельце машины.

"Чтобы защитить информацию о передвижении автомобиля от посторонних, разработчики системы могут присвоить каждому владельцу уникальный идентификационный номер или выдать электронный ключ - токен. Пользователь подключается к системе, вводит номер машины, а затем свой идентификационный номер или подключает токен к USB-порту - и система подтверждает, что он является владельцем автомобиля, о котором хочет получить сведения. Такой метод часто используется при работе информационных систем", - рассказал начальник отдела информбезопасности Академии информационных систем Игорь Хайров.

В скором времени в Москве начнут устанавливать новые комплексы фиксаций нарушений. В частности, появятся камеры для мотоциклистов - их установят по ходу потока, чтобы они могли считывать задние номера. Общее число комплексов видеофиксации вырастет в два раза - до 1100-1200 штук.