Депутат Александр Лебедев, который недавно заявил, что готов возглавить департамент развития дорожных магистралей Москвы, дал интервью газете "Московский комсомолец". Лебедев рассказал корреспонденту газеты о том, какие меры для решения автотранспортных проблем по его мнению необходимо принять в Москве.

По мнению депутата, по прежнему проблемы создает тот факт, что самым важным на дороге считается ?должностное лицо? с мигалкой, а самым бесправным остается пешеход. Лебедев напомнил о том, что на прошлой неделе поставили рекорд по количеству детей, сбитых на дорогах столицы?

Фактором ухудшающим ситуацию в транспортной системе столицы, Лебедев назвал отсутствие взаимосвязи между градостроительной политикой и стратегией развития транспортных магистралей Москвы. "Массированная застройка, особенно в центре города, ведется исключительно из коммерческих соображений и совершенно не учитывает создаваемые при этом транспортные проблемы. Каждый новый элитный жилой дом, офисное здание или торгово-развлекательный комплекс ? это дополнительная нагрузка на транспортную систему, которая и так перегружена". Депутат считает, что необходимо ввести полный запрет на новое строительство в пределах Третьего транспортного кольца и в ряде других проблемных районов. А чтобы не создавать новых проблем за пределами Третьего кольца, любые решения о застройке там должны учитывать транспортную составляющую. При этом департамент развития дорожных магистралей должен иметь право ?вето? при решении любых вопросов, затрагивающих транспортную инфраструктуру города.

Еще одной проблемой, которая имеет административное решение, депутат назвал грузовой транспорт. Мэр Москвы на днях издал указ о том, что с 1 апреля 2008 года в Москву не будут допускаться грузовики, не соответствующие экологическому стандарту Евро-2. Лебедев это решение поддерживает, но считает, что этого недостаточно. Если запретить застройку центра, то большегрузные автомобили там вообще будут не нужны и их въезд в пределы Третьего кольца должен быть запрещен полностью. Что касается других районов, то нахождение в границах МКАД для автотранспорта с массой выше 1,5 тонны должно быть разрешено только с 23.00 до 7.00 утра.

Надо разобраться с наружной рекламой в городе, продолжает депутат. Обилие навязчивых билбордов не только уродует город, но и дезориентирует водителей, создает аварийные ситуации на городских магистралях. Поэтому надо удалить рекламные конструкции из зоны видимости водителей, а электронные табло использовать лишь для информирования водителей.

Александр Лебедев предложил также запретить городским чиновникам пользоваться служебными машинами. "Пусть перемещаются общественным транспортом ? опять же, будут ближе к народу. Автопарк правительства Москвы, всех его подразделений, префектур и управ надо распродать". Депутат подчеркнул: все эти меры малозатратные, но их реализация позволит в течение месяца на 20?25% разгрузить столичные магистрали.

Из других мер по решению транспортного кризиса, предложенных Лебедевым стоит отметить: модернизацию светофорной системы, создание полос сменной (реверсивной) направленности, введение зон с платными ограничениями для въезда личного автотранспорта, а также глобальную реформу общественного транспорта.