Автобаза Управления делами аппарата Верховной Рады Украины по результатам тендера заключила соглашение с ООО "ГАЗ-Автозапчасти" на закупку зимних шин для автомобилей своего автопарка на 31,5 тысяч долларов.

Всего было заказано 122 шины для автомобилей Skoda (24 шт.), Opel (22 шт.), Toyota Camry (58 шт.) и Land Cruiser (8 шт.), Mercedes (4 шт.), а также для трактора ЮМЗ-6 "Борекс".

Как сообщает украинский "Обозреватель" со ссылкой на издание "Нашi Грошi", самыми дорогими оказались четыре шины фирмы Michelin для бронированного Mercedes-Benz 600 - по 145,5 тысяч рублей за штуку.

Таким образом только покрышки для бронированного Mercedes-Benz спикера обошлись казне почти в 600 тысяч рублей - столько стоит любой новый автомобиль на выбор из таких как Toyota Corolla, Volkswagen Polo, Ford Focus, Mazda 3, Nissan Tiida, Skoda Rapid или Octavia, Peugeot 308 или даже внедорожник Renault Duster.

Судя по информации "Вестника государственных закупок", в 2013 году парламентская автобаза покупала такие же шины по цене всего около 76 тысяч рублей, т.е. дешевле, нежели сейчас даже с учетом выросшего курса доллара, отмечает издание.

Всего за 2014 год автобаза Верховной Рады заключила соглашений на закупку шин на 3 млн рублей. Тогда как в 2013 году на это потратили 2,2 млн рублей.

Собственниками компании "ГАЗ-Автозапчасти" являются Геннадий Дихта, Алексей Погребняк, Ольга Пелюшкевич и Екатерина Швец.