Крупнейшая автомобилестроительная группа Италии Fiat и американская корпорация Chrysler, которые находятся в процессе слияния, рассматривают возможность создания альянса с еще одной компанией, которой может стать французский концерн Peugeot-Citroen, пишет итальянское издание Corriere Della Sera со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников, концерн Peugeot-Citroen, второй по объемам продаж в Европе, готов к переговорам по данному вопросу, передает РИА "Новости".

Официальных заявлений от компаний или их представителей пока не поступало, а единственное косвенное свидетельство исходит из уст гендиректора Chrysler Group LLC Серджо Маркионне: "Для достижения цели по продажам 6 миллионов автомобилей в год к 2014 году необходима консолидация автомобильной отрасли в Европе и за ее пределами".

При этом Маркионне сообщил несколькими днями ранее, что окончательное слияние крупнейшей автомобилестроительной группы Италии Fiat с американской корпорацией Chrysler произойдет после 2015 года. В январе Fiat нарастил свою долю в Chrysler до 58,5%.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году.

В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год.