Ницца, 15 июля 2016 года
 
 
 
Ницца, 15 июля 2016 года
Global Look Press

Мобильные бетонные барьеры, которые используются в Германии для защиты посетителей массовых мероприятий, не спасают от террористических атак с использованием грузовиков. К такому выводу пришли эксперты немецкой транспортной компании Dekra на основе проведенных краш-тестов.

В эксперименте использовался такой же грузовик, который был задействован во время прошлогодней атаки в Ницце (во время терактов в Стокгольме и Берлине были еще более крупные машины, отмечают в Dekra).

Для краш-тестов были взяты самые тяжелые из доступных сегодня на рынке бетонных блоков, которые планируется использовать по всей стране в качестве защитных барьеров, с габаритами 0,8 х 0,8 х 1,6 метра и весом 2,4 тонны.

В ходе эксперимента тестировалось два типа размещения блоков, в которые на скорости 50 км/ч врезался грузовик весом в десятки тонн. В одном случае грузовик врезался в блоки, стоящие друг от друга на расстоянии 1,5 метра, под прямым углом (см. видео), во втором - блоки были расположены в 80 см друг от друга и под углом 30 градусов к траектории движения грузовика.

В обоих случаях результат одинаково неутешителен: врезавшись в блоки, грузовик уверенно расталкивал их и, лишь немного потеряв скорость, продолжал лететь дальше.
Эксперты заключают, что сегодня явно требуются другие методы защиты.