Российские автодилеры предлагают запретить госзакупки всех иномарок из стран, которые ввели санкции, включая локализованные в России модели. Об этом газете "Коммерсант" рассказали несколько источников на рынке. Если правительство согласится на это, то чиновникам придется пересесть на корейские, китайские и отечественные машины.

Как считает газета, предложение автодилеров - реакция на заявление Дмитрия Медведева об изучаемой возможности ввести некие дополнительные "защитные меры" в автопроме в ответ на западные санкции, которое премьер-министр сделал 7 августа.

Факт обсуждения рынком "наиболее адекватного варианта санкций, которым может стать полный запрет госзакупок марок из стран, применивших санкции против России", подтвердил "Коммерсанту" президент ГК "Фаворит Моторс" (дилер KIA, Ford Chevrolet, Volvo и др.) Владимир Попов. "Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации", - поясняет Попов.

Он подчеркивает, что "дилерское сообщество выступает против любых ограничений бизнеса и санкций, но если из-за политики они неизбежны, то нужно придумать наиболее безболезненный вариант".

Другие участники рынка предупреждают, что подобные запреты ударят по внутреннему производству, но вряд ли нанесут сильный ущерб бизнесу иностранных автоконцернов.

Газета "Известия" пишет, что с законодательной инициативой ввести запрет на приобретение для органов государственной власти всех марок автомобилей тех стран, которые применили санкции к России, уже выступил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Напомним, 14 июля правительство уже наложило запрет на государственные и муниципальные закупки иностранной техники, но техника, локализованная в России, под него не попала. Большинство иностранных автоконцернов уже собирают в России свои ключевые модели (Volkswagen, Toyota, Ford, BMW и др.). Но, как говорят источники "Коммерсанта" среди автодилеров, прямой запрет на закупки иностранной техники можно обойти с помощью "сдачи ее госведомствам в аренду или лизинг".