Скорость на столичных переулках в пределах Бульварного кольца может быть ограничена до 40 км/ч с начала следующего года. Как сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель руководителя московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков, главным условием для принятия властями такого решения станет поддержка москвичей этого нововведения в ходе завершающегося 14 августа голосования в приложении "Активный гражданин" на городском портале, пишет ИТАР-ТАСС.

"На данный момент голосование идет в пропорции 50 на 50, москвичи примерно поровну голосуют за сохранение действующего скоростного режима и за снижение скорости при движении в переулках", - сказал Поляков. Он особо отметил, что речь идет о снижении скорости до 40 км/ч с нынешних 60 км/ч только в переулках внутри Бульварного кольца, а не о проходящих здесь магистралях и главных улицах.

"Снижение скорости позволит существенно повысить безопасность движения, таким образом - снизить количество ДТП. Мы в первую очередь должны думать о пешеходах, пассажирах городского транспорта, ведь они составляют подавляющее большинство населения Москвы. Около 73% жителей столицы ездят на городском транспорте и передвигаются пешком", - подчеркнул заместитель руководителя ЦОДД.

"Согласно исследованиям урбанистов, разница между скоростным движением пешеходов и транспорта не должна быть больше чем в 10 раз. Средняя скорость пешехода - 4 км/час, поэтому мы используем этот инструмент для создания более безопасной и комфортной зоны в центре города", - добавил Поляков.

По его словам, за 2013 год в столице было совершено 1472 наезда на пешеходов в целом по городу, 100 человек при этом погибли.

Среди других причин введения скоростного режима он отметил уменьшение транзита транспорта через центр столицы - примерно на 2500 автомобилей в сутки. Это уменьшит на 6% количество заторов на дорогах.

Поляков заметил, что введение скоростного режима в других округах столицы пока не рассматривается.