Концерн Volkswagen в четверг объявил об отзыве 193 620 автомобилей, выпущенных в Бразилии и предназначенных для местного рынка. Сервисная кампания затрагивает модели Voyage и Gol нового поколения, собранные до июля 2009 года.

По словам представителей бразильского отделения Volkswagen, у отзываемых автомобилей обнаружен дефект, связанный с недостаточной смазкой элементов задней подвески, в результате чего задние колеса могут заблокироваться во время движения или, в крайнем случае, отделиться от машины. Специалисты уточнили, что при езде на дефектных автомобилях водитель услышит специфический шум. При первом его появлении владельцу такой машины рекомендуется сразу же обратиться на сервис, пишет "Утро".

VW Gol является самой продаваемой машиной в Бразилии. Эта страна считается третьим крупнейшим рынком для немецкой компании после Китая и Германии. В прошлом году в Бразилии концерн продал 688 тысяч 300 автомобилей, что на 8,7 процента больше, чем в 2008-м.

Напомним, что ранее об отзыве своих автомобилей объявили японские автогиганты - Toyota и Nonda. На автомобилях Toyota обнаружилась проблема с узлом педали газа, который по мере износа может заблокировать обратный ход рычага. В США под эту кампанию попали модели RAV4, Corolla, Matrix, Avalon, Camry, Highlander, Tundra, Sequoia, выпущенные в период с 2005 по 2010 год. В Европе отзываются RAV4, Auris, Avensis, Aygo, Corolla, iQ, Verso и Yaris. В своих гибридных автомобилях Toyota обнаружила проблему с тормозной системой. Отзыву подлежат около 436 тысяч гибридов по всему миру.

Вслед за Toyota об отзыве своих автомобилей в США объявил второй по масштабам производства японский автоконцерн Honda Motor Co. В более чем 378 тысячах автомашин специалисты компании обнаружили проблему с газогенератором подушки безопасности.