Мэр британской столицы Садик Хан предложил выплачивать владельцам старых дизельных автомобилей премии за то, чтобы они меняли их на машины с более экологичными двигателями, сообщает The Guardian. Эти выплаты могут обойтись бюджету города в 500 млн фунтов.

Согласно предлагаемой мэром программе, владельцам микроавтобусов будет предлагаться 3500 фунтов стерлингов за смену автомобиля на более экологичный, а малообеспеченные семьи при отказе от старой дизельной машины получат 2000 фунтов, которые смогут потратить или на новый автомобиль, или на транспортные сервисы, например на оплату совместных поездок на чьем-либо автомобиле, передает РИА "Новости".

Хан также хочет изменить тариф дорожного налога с тем, чтобы стимулировать людей не приобретать дизельные автомобили. "Мы должны избавить город от дизельных машин, которые больше, чем другие, загрязняют город. Удивительно, что почти половина покупаемых сегодня новых машин - дизельные, система налогообложения в стране стимулирует водителей покупать эти машины", - заявил Хан.

Как напоминает The Guardian, политика стимулирования продаж дизельных автомобилей была принята в Британии после того, как находящийся в выхлопе бензиновых двигателей диоксид углерода бы признан наиболее опасным выбросом, влияющим на глобальное потепление. Однако в настоящее время ученые и представители правительства выражают беспокойство растущими объемами выбросов оксидов азота, которые содержатся в выхлопе дизельных двигателей.

В последние месяцы в Лондоне из-за погодных условий и перегруженности улиц транспортом резко выросла загрязненность воздуха. Мэрия неоднократно объявляла ситуацию чрезвычайной, обращаясь к жителям с просьбой не совершать поездок на автомобилях без особой необходимости.

Согласно оценке британского правительства, загрязнение воздуха является причиной около 50 тысяч "ранних смертей" в год, последствия загрязнения обходятся бюджету ежегодно в 27,5 миллиарда фунтов стерлингов.