Движение автобусов через Керченскую паромную переправу с 15 августа будет ограничено, а с 20 августа до 5 сентября - запрещено. Такая мера сократит очереди из легковых автомобилей россиян, возвращающихся домой с отдыха в Крыму. Об этом агентству "КрымИнформ" сообщил и.о. министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

"Мера временная, введенная до 5 сентября, в связи с пиковой нагрузкой на Керченскую паромную переправу", - сказал он. Цуркин добавил, что ограничения не коснутся лишь автобусов с организованными группами детей.

По словам Цуркина, с 15 августа все перевозчики на регулярных рейсах, уже продавшие билеты, будут работать в паритетном режиме с российскими партнерами. "Крымские перевозчики будут осуществлять доставку до Керчи, потом пассажиры переправляются на пароме самостоятельно, где уже российский перевозчик продолжает перевозку по рейсу до определенного субъекта РФ по расписанию", - рассказал он. И.о. министра уточнил, что перевозчики должны обратиться в Росавтотранс для согласования своих маршрутов.

Также, по словам Анатолия Цуркина, с 15 августа до 5 сентября весь малотоннажный грузовой транспорт будет переориентирован на грузовую переправу Новороссийск - Феодосия с сохранением тарифной ставки.
Цуркин подчеркнул, что решение по ограничению перевозок автобусов и малотоннажных грузовиков через Керченскую переправу было принято Минстрансом России, Росавтотрансом и Минтрансом РК по итогам совместного совещания 12 августа.

Как сообщает в среду Единая транспортная дирекция (ЕТД), организующая перевозки на переправе, в порту "Кавказ" своей очереди на паром ожидают 1280 автомобилей, в порту "Крым" - 1050 машин. По данным ЕТД, 12 августа через Керченский пролив перевезено 3850 машин (1999 из порта "Кавказ", 1851 - из порта "Крым"), 120 автобусов и 151 мотоцикл.

На данный момент ожидание парома составляет до 20 часов, сообщили в организации.

Дирекция рекомендует туристам при отправлении на отдых в Крым пользоваться рейсовыми автобусами. "Настоятельно рекомендуем туристам, направляющимся на отдых в Крым, пользоваться общественным транспортом", - сказано в сообщении ЕТД.