Система фотовидеофиксации на дорогах выявила в столице за первые два месяца работы около 100 тысяч нарушений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. И это притом, что из всех установленных камер в режиме фиксации нарушений работает пока меньше сотни - на обработку остальных сигналов не хватает ресурсов.

"За два последних месяца Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД вынесено около 100 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях, выявленных с помощью комплексов. Общая сумма штрафов составила более 34 миллионов рублей", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что по состоянию на вторник Центром обрабатывается информация с 96 камер. До конца года в Москве заработают в полном объеме 150 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения.

Кроме того, введены в эксплуатацию 10 автомобилей, оборудованных средствами фотофиксации нарушений правил стоянки и остановки транспортных средств ("Паркон") и один автомобиль с передвижным прибором фотовидеофиксации нарушений ПДД "Стрелка", которые в настоящее время работают в тестовом режиме", - сказали в пресс-службе.

Наибольшая часть нарушений (89 344) была связана с превышением скорости на 20-40 км/ч, кроме того, было выявлено 5839 фактов превышения скорости на 40-60 км/ч, а также 319 случаев превышения максимально разрешенной скорости более, чем на 60 км/ч. Также автоматика фиксировала и другие виды нарушений. В частности, было выявлено 4494 случая, связанных с нарушением требований дорожных знаков.