В 2019 году в ГИБДД выписали автовладельцам 142,1 млн штрафов за нарушения ПДД, на 14,3 млн больше, чем годом ранее. Такие данные приводит газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Чаще всего водителей штрафовали за превышение скоростного режима, игнорирование дорожных знаков или разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, пояснили в ведомстве. Больше всего нарушений было зафиксировано в Москве, Московской и Свердловской областях, Татарстане и Краснодарском крае.

В то же время в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) сообщили, что в прошлом году количество постановлений о неоплаченных штрафах за нарушение ПДД составило 35 млн, тогда как в 2018 году таких постановлений было 27 млн. Сумма задолженностей автовладельцев по штрафам ГИБДД составила 29 млрд рублей, а 10 млрд из них взыскать пока не удалось.

Как сообщил изданию депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, увеличение количества штрафов говорит не о том, что люди чаще нарушать правила, а о росте количества нарушений, зафиксированных дорожными камерами. "Кроме того, ежегодно армию автолюбителей пополняют примерно 2 млн человек. А это люди с малым опытом вождения, которые ошибаются", – добавил Лысаков.

По словам главы Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, по сравнению с 2017 годом количество дорожных камер в России выросло вдвое, а в Москве – на 15-20%. При этом он заявил, что камеры ставят там, где они менее заметны, а не на опасных участках. Канаев добавил, что примерно в половине случаев водители отказываются оплачивать штрафы ГИБДД, так как не согласны с данными камер.