Сеть высокотехнологичных контрольных постов милиции (КПМ) ГИБДД в России будет расширяться, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в ходе посещения КПМ
"Верхнебаканский", расположенный на 16-м километре магистральной дороги
М-25 Новороссийск - Керченский пролив. Министр отметил важность использования на постах милиции передовых технологий, которые позволяют бороться с преступностью на более высоком уровне, сообщает "Интерфакс".

В рамках КПМ "Верхнебаканский" развернут мобильный пост ДПС "Рубеж-Юг", созданный на базе помещения контейнерного типа. Для перемещения используется полуприцеп грузового автомобиля. Пост оснащен спецтехникой и средствами
связи.

Дополнительно "Рубеж-Юг" укомплектован аппаратно-программным комплексом "Дозор", который предназначен для проверки подлинности российских и иностранных гражданских паспортов, а также других документов, записи в которых автоматически сверяются со списками разыскиваемых лиц, документов и автотранспорта.

"Дозор" оснащен беспроводным комплексом передачи информации, который обеспечивает контроль в режиме реального времени за обстановкой на близлежащем КПМ. Сотрудники комплекса располагают компьютерами с удаленным доступом к базам данных ГИБДД, а также программно-аппаратным комплексом "Ураган", который обеспечивает наблюдение за транспортными средствами, движущимися по маршрутам объезда.

КПМ оснащен комплексами, позволяющими наблюдать за патрульными автомобилями, а также стационарной установкой удаленного доступа к дактилоскопическим базам данных "Адис-Папилон", а также комплексом трассологического исследования автомобилей с признаками изменения заводской маркировки, переносным рентгеновским комплексом "Шмель" для осмотра фрагментов транспортных средств и ручной клади, а также прибором для видеофиксации нарушений правил дорожного движения.