Управляющие шведской компанией Saab объявили, что нашли покупателя для обанкротившегося автопроизводителя. По данным шведских СМИ, покупателем является азиатский консорциум Nevs, специализирующийся на производстве электромобилей. Его владельцами являются компании в Гонконге и Японии, а первой моделью возродившегося к жизни Saab станет электромобиль на базе 9-3.

Консорциум NEVS возглавляют японская инвестиционная фирма Sun Investment и гонконгская компания National Modern Energy Holdings, занимающаяся выпуском силовых установкой на возобновляемых источниках энергии. Также в состав группы входит китайский автопроизводитель China Youngman Automobile Group, ранее пытавшийся самостоятельно выкупить Saab, и ряд акционеров из Швеции. Консорциум приобрел саму компанию Saab и подразделение по выпуску силовых установок, однако не смог выкупить завод комплектующих и права на производство модели 9-5, принадлежащие концерну General Motors, отмечает Motor.ru. Стоимость сделки не разглашается.

Как напоминает РБК, в сентябре 2011 года Saab получил в шведском суде защиту от кредиторов и рассчитывал привлечь стратегических инвесторов, чтобы спасти компанию. Найти финансирование не удалось, и совет директоров Saab заключил, что компания неплатежеспособна. В конце декабря 2011 года нидерландская Swedish Automobile N.V. (SWAN), владеющая автомобильной маркой Saab, подала в окружной суд Венерсборга (Швеция) ходатайство о признании банкротом компаний Saab Automobile, Saab Automobile Tools и Saab Powertrain.

После этого Saab планировали продать китайским компаниям Pang Da Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, по которому сумма сделки составляет 100 млн евро. Однако сделку заблокировал концерн General Motors, воспротивившийся тому, что его патенты окажутся в распоряжении китайцев.