Общественная палата РФ открыла горячую линию, куда могут обращаться автовладельцы, недовольные работой ГИБДД по взиманию штрафов, а именно тем, что, оплатив штраф, все равно можно попасть в базу неплательщиков.

"В Общественную палату поступают многочисленные обращения от
граждан в связи с вопросами оплаты штрафов за нарушения Правил дорожного
движения", - говорится в заявлении инициатора этого мероприятия,
председателя Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и
взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолия
Кучерены.

"Специально для того, чтобы помочь людям урегулировать все затруднения в правовом поле, мы открываем в
Общественной палате горячую линию, куда любой желающий сможет сообщить о
своей проблеме, связанной с оплатой штрафов за нарушение ПДД... По имеющимся данным, в России десятки тысяч таких ситуаций... А мы в
свою очередь доведем все полученные данные до сведения
правоохранительных органов и будем настаивать на том, чтобы никаких
санкций к добросовестным плательщикам не применялось", - обещает Кучерена.

Телефон горячей линии: 8-800-700-8-800, звонок из любого региона России бесплатный. Время работы - с 9 до 19 мск., без выходных.

Статус неплательщика для гражданина означает риск понести суровое наказание, вплоть до запрета на выезд или административный арест. Сейчас, чтобы доказать свою честность, водителю надо лично принести квитанцию об оплате в ГИБДД.

В Федеральной службе судебных приставов рассказали, что только в 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тысячах неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными. Основная проблема, как признают чиновники, кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах.