"Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) заключила контракт на создание
инфраструктуры для электротранспорта с российским поставщиком комплексных решений для зарядной инфраструктуры электромобилей компанией Revolta, сообщила в четверг пресс-служба МОЭСК.

Как передает "Интерфакс", основой инновационного проекта станет пилотная сеть зарядных станций различных типов, причем первые из них появятся в столице до конца текущего года. Заправляться на них смогут не только представленные ранее на российском рынке электромобили Mitsubishi i-MIEV, но и электрические машины различных классов, которые в ближайшее время пополнят парк МОЭСКа. Для управления сетью станций электроснабжения автомобилей будет разработано специальное программное обеспечение", - говорится в сообщении пресс-службы МОЭСК.

Как сообщалось, в течение полутора лет на столичных дорогах появятся 28 заправочных станций для электромобилей трех типов. Они позволят заряжать машины с разной скоростью: от
10-12 часов до 20-30 минут. В совокупности эти станции составят основу будущей сети.

Эксперты считают, что к 2015 году около 30% всех продаж автомобилей в России будет приходиться на инновационные автомобили: гибриды, электромобили и авто на альтернативных видах топлива. Электрические машины Renault будут доступны россиянам уже в следующем году, заявлял в конце июня директор Renault в России Дени ле Вот. По его словам, тестовые образцы успешно прошли тестовые испытания на российских дорогах. В настоящее время Renault запустила модели Fluence Z.E. Kangoo Z.E. и Twizy, в 2012 году появится электрокар ZOE. Компания планирует стать первым автопроизводителем, который предложит полный модельный ряд пассажирских и легких грузовых электромобилей по доступным ценам.