11 сотрудников Госавтоинспекции Челябинской области подозреваются в незаконном получении страховых выплат по ОСАГО. Им и еще 20 местным жителям предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, связанных с хищением денежных средств страховой компании.

По данным следствия, сотрудники ГИБДД изготавливали подложные документы, подтверждающие факты ДТП и получения машинами технических повреждений, которых на самом деле не было. Фиктивные документы, которые готовили инспекторы, предоставлялись в страховую компанию филиала ООО "Росгосстрах-Урал" с целью получения страхового возмещения. За свои незаконные действия милиционеры получали взятки. Мошенники причинили страховой компании ущерб на сумму более 3 млн рублей, передает "Интерфакс".

В настоящее время милиционерам предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого в совершении преступлений по ст.159 УК РФ (мошенничество), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 290 (получение взятки), 292 (служебный подлог). Остальным членам группы обвинения предъявлены по статьям о мошенничестве и покушении на мошенничество. Организатор группы и один из милиционеров взяты под стражу.