Московская областная энергосетевая компания (Мособлэнерго) начала выдачу бесплатных карт для зарядки электромобилей на фирменных зарядных станциях, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В компании пояснили, что для получения карты клиента нужно обратиться в филиал Мособлэнерго, где установлены зарядные станции, и заполнить анкету-заявку.

Электрозаправки Мособлэнерго работают возле бизнес-центра Riga Land и дома правительства Московской области в Красногорске, в Люберцах в доме 1/1 по улице Горького, в Одинцове в доме 9 по Союзной улице, а также в парке культуры и отдыха, в Пушкине в доме 1 по Железнодорожной улице и в Клину на 39-м километре Волоколамско-Ленинградского шоссе.

По данным чиновников, на территории Подмосковья в настоящее время насчитывается около 1000 электромобилей и более 5000 гибридов.

M24.ru напоминает, что в Москве бесплатно зарядить электрокар можно в сети заправок с помощью бесконтактной карточки клиента. Но это пилотный проект, и бесплатную заправку электричеством москвичам обещают лишь на его первом этапе. Проектом занимаются департамент транспорта, департамент топливно-энергетического хозяйства и департамент природопользования, Россети и Мосэнерго.

Недавно стало известно, что до конца 2016 года в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) появится 100 общественных зарядных станций для электротранспорта.

В декабре 2015 года глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский говорил, что до конца 2016-го в Москве построят 160 зарядных станций для электрокаров.