Для владельцев немытых машин в Москве напечатают специальные листовки с призывом помыть автомобиль. Сотрудники милиции будут раскладывать их под "дворники" грязных транспортных средств.

В столице до сих пор достаточно много грязных автомобилей, несмотря на сухую погоду, сообщил Интерфаксу во вторник первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

"Уже неделю в Москве нет дождей, а многие машины по городу до сих пор ездят грязными. Это неуважение со стороны водителей к самим себе и другим жителям города", - сказал он.

Текст листовки в настоящее время прорабатывается. Но уже в ближайшие дни владельцы немытых машин увидят их на своих лобовых стеклах.

Бирюков добавил также, что в качестве одной из мер воздействия на "нечистоплотных" водителей, он предложил руководству московской милиции проводить профилактические беседы с автовладельцами.

"Утром участковый на своей территории должен посмотреть, какие машины находятся в грязном виде, провести беседу с их владельцами, а на следующее утро проконтролировать, помыта машина или нет, с последующим применением административных санкций в соответствии с действующим законодательством", - сказал он.