В феврале бензин на московских заправках снова начал дорожать, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные Московской топливной ассоциации. Так, Аи-92 подорожал за неделю в среднем на девять копеек - до 36 рублей за литр, Аи-95 - на 11 копеек, до 39,11 рубля за литр, а дизельное топливо - на три копейки, до 37,59 рубля.

За минувшую неделю цены на Аи-95 подняли "Роснефть" (на 16 копеек), "Газпром нефть" (20 копеек), ТНК (14 копеек, управляется "Роснефтью"), Shell (семь копеек) и "Татнефть" (29 копеек). В среднем по России с 1 января по 13 февраля литр Аи-92 подорожал на 29 копеек - до 35,78 рубля, Аи-95 - на 30 копеек, до 38,73 рубля, дизтопливо - на 58 копеек, до 37,46 рубля.
Как сообщалось, за весь прошлый год бензин подорожал на 4%, дизтопливо - на 2,4%.

По мнению опрошенных "Ведомостями" аналитиков, сейчас на потребительских ценах на бензин отражаются последствия налогового маневра, в результате которого производителям стало выгоднее экспортировать нефть, чем производить и продавать бензин, а также рост акцизов.

Специалисты ожидают, что бензин и дальше будет дорожать, ведь впереди весенний сезон ремонтов на НПЗ, а также рост спроса от сельхозпроизводителей, которые увеличат закупки перед началом посевной. При этом ранее Федеральная антимонопольная служба предостерегла производителей от неконтролируемого повышения цен, а в начале декабря глава службы заверил россиян, что они не увидят серьезных скачков цен на бензин как минимум 10 лет.