Организаторы летних олимпийских игр в Пекине вовсю стараются разгрузить улицы китайской столицы от автомобилей на время проведения спортивных соревнований, которые пройдут с 8 по 24 августа (паралимпийские игры начнутся 6 и завершатся 17 сентября).

Среди предпринимаемых пекинскими властями мер одной из главных является ограничение движения транспорта в городе. Так, на период август-сентябрь количество автомобилей, перемещающихся по дорогам, будет ограничено в два раза. Для этого на трассах будет введен следующий режим движения: по четным числам будут выезжать машины с четными номерами, а по нечетным - с нечетными.

В связи с этим временным нововведением автокомпании в Пекине предлагают своим клиентам пересесть на велосипеды на время действия "олимпийских" ограничений, передает РИА "Новости". Аренда велосипедов будет производиться практически бесплатно ? для получения этого вида транспорта на два месяца водителю будет нужно оплатить 60 юаней (около 9 долларов) и оставить залог в 180 юаней (27 долларов). Как заверяют организаторы, все эти деньги будут возвращены.

Водителям, регулярно пользующимся услугами сервис-центров этих компаний, отправляются SMS-сообщения о том, что на период действия правил по ограничению выезда они могут заказать велосипед, набрав указанный в сообщении номер.
Все, что потребуется автомобилисту для регистрации, это номер автомобиля, имя и контактный телефон владельца.

Регистрация началась в минувшую пятницу, и уже за первые часы ее действия желание стать велосипедистами на время Олимпиады изъявили десятки автовладельцев. Велосипеды зарегистрировавшиеся жители Пекина получат накануне введения дорожных "олимпийских" ограничений ? 20 июля.

В период с 22 сентября по 15 октября велосипед надо не забыть вернуть и предоставить чек об оплате аренды в автомобильную компанию, которая обязуется возместить потраченные средства.

Также для комфорта водителей автокомпании запустят и иные акции. Например, клиентам предложат меняться друг с другом автомобилями с четными и нечетными номерами в соответствии с четным или нечетным днем.