В России с 15 июля вступает в силу ряд норм федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ". Эти нормы вводят дополнительные требования к организации перевозок пассажиров и устанавливают штрафы за их нарушение, сообщает "Российская газета".

В частности, одна из норм касается организации ночных стоянок наземного транспорта. Согласно указанию Минтранса, парковки должны соответствовать федеральным требованиям, места расположения парковок в границах субъекта Российской Федерации определяются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта. Сведения о местах расположения парковок размещаются на официальном сайте органа исполнительной власти.

Стоянка в ночное время автобуса, трамвая или троллейбуса вне установленных мест влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Остановка в неположенном месте обойдется водителям в три-пять тысяч рублей.

Во время перевозки пассажиров водители должны иметь при себе маршрутные карты с детальным описанием их маршрута. Отсутствие такой карты влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Использование автобуса, трамвая или троллейбуса с иными характеристиками, чем те, которые предусмотрены картой маршрута регулярных перевозок, будет караться штрафом в 10 тысяч рублей.

По данным РГ, маршрутные карты должны иметь при себе те перевозчики, которые работают не по госконтракту, то есть возят пассажиров по коммерческим ценам, в том числе владельцы маршрутных такси. На тех же, чьи перевозки дотируются регионами (это в основном троллейбусы и трамваи), это требование не распространяется.

Эксперты считают, что новые правила обернутся ростом стоимости перевозок. Владельцы транспортных компаний будут вынуждены заложить штрафы в цену билета, так что платить за все в итоге будут пассажиры.