Всемирно известный американский производитель покрышек Goodyear приступил к разработке шин с системой автоматической подкачки для легковых и грузовых автомобилей. Речь идет о шинах, не требующих установки дополнительной электроники и не использующих внешний насос. Миниатюрный подкачивающее устройство и все остальные детали будут спрятаны внутри покрышки.

Самоподкачивающиеся покрышки смогут самостоятельно поддерживать необходимое давление, что, как заявляют в Goodyear, положительно скажется на топливной экономичности, уровне выбросов CO2, безопасности, управляемости автомобиля и долговечности самих шин, сообщает издание Motor.ru.

Подразделение Министерства энергетики США по автомобильным технологиям в июле выделило Goodyear грант 1,5 млн долларов сначала на разработку самоподкачивающихся шин для коммерческих автомобилей, а затем и для легковушек. Планируемые сроки начала массового производства новых покрышек пока не сообщаются.

Лучшие летние шины по версии ADAC

B тесте авторитетного германского автоклуба ADAC, в котором участвовали шины размера 225/45R17, безоговорочную победу одержали Pirelli Cinturato P7, которые единственные из всех показали отличные результаты и на мокрой, и на сухой поверхности. За Pirelli следуют Dunlop SP Sport Max TT и Goodyear Eagle F1, которые несмотря на хорошую износостойкость все же получили "Удовлетворительно" за экологичность, так как увеличивают расход топлива, отмечает издание Colesa.ru.

Высшую оценку на сухой поверхности в этом тесте получили только две шины – Continental SportContact 3 и Michelin Pilot Sport 3, а Bridgestone Potenza RE050A совсем немного от них отстали. В то же время все три этих шины получили только "Удовлетворительно" в тестах на износоустойчивость, что, по меньшей мере, удивительно для Michelin.