Германский технологический концерн Siemens получил контракт властей земли Гессен на строительство электрической контактной линии для грузовых электрических и гибридных автомобилей. Соглашение подразумевает создание контактной цепи на федеральном автобане A5 между Франкфуртом и Дармштадтом.

Контракт предполагает строительство и обслуживание контактной цепи на участке длиной 10 километров. На нем планируется оценить эффективность новой технологии, создаваемой Siemens в рамках инициативного проекта eHighway.

Предполагается, что над экспериментальным участком будут размещены по два контактных кабеля - фазовый и земля. Оказавшись на этом участке, специальная система на электрических или гибридных грузовиках будет выдвигать над кабиной два небольших пантографа и прижимать их к контактному кабелю наподобие троллейбуса, передает N+1.

Согласно проекту eHighway, электрические грузовики, перемещаясь по трассе с контактными линиями, смогут заряжать свои батареи не сбавляя хода, а гибридные автомобили смогут выключать вспомогательные двигатели внутреннего сгорания и переводить электромоторы на питание от электрической сети трассы.

Как ожидается, участок eHighway на автобане A5 заработает уже в 2018 году. Если власти сочтут его эффективным, длина контактной сети может быть увеличена. Кроме того, Siemens получит тогда контракты на строительство eHighway в других регионах страны.

Напомним, летом прошлого года власти Швеции совместно с Siemens и национальным производителем грузовиков Scania запустили eHighway в районе города Евле к северу от Стокгольма. Длина первого тестового участка электрифицированной дороги составила всего 2 км.